Dead by Daylight should no longer be affected by an outage. Players logging into the game between September 26 3PM ET and September 28th 3PM ET will receive 1M Bloodpoints as compensation.

Лаги

I_Was_The_Best
I_Was_The_Best Member Posts: 13
edited December 2022 in Обсуждения

После последних патчей(последние месяца 3) заметил просадки по фпс, ранее играл на минималках в стабильные 60+ фильтры нвидиа фристайл.

Сейчас же падает до 45-50 местами, или вообще на пару секунд, что тоже неприятно, фильтры откл, но т это не особо помогло.

К тому же заметил, что сейчас некоторые объекты, скины не прогружаются(мыльные) какое то время когда сближаешься с ними.

Можно как то пофиксить?

Post edited by Clyde on
«1

Comments

  • kepmut
    kepmut Member Posts: 402

    Удали игру , конфиги, решейд, все настройки в драйверах, и перекачай заново чистую игру, при этом неплохо бы обновить драйвер видеокарты и систему.

    А вообще ты не указал, какое в тебя железо, винда, разрешение экрана и настройки в игре.

  • I_Was_The_Best
    I_Was_The_Best Member Posts: 13

    Настройки в игре по минималке.

    1050ти, i5-7400, 16 оперативы, 1920×1080

    Дрова обновлены, решейдов нет, единственное, что менял в в конфиге это убирал мыло.

    Суть не в этом, а в том, что до ластовых патчей все работало и стабильно

  • jokere98
    jokere98 Member Posts: 577
    edited December 2021

    У меня похожая проблема сейчас... До последнего багфикс патча все нормально работало, стабильный фпс. После этого патча - играть невозможно. Суть пролагов: 1-2 минуты стабильные фпс => игра намертво зависает на 15-20 секунд. Потом снова стабильные фпс на 1-2 минуты, и так по кругу. Переустанавливать игру пробовал, все обновлено - не помогает.

    Процессор - Intel(R) Core(TM) i5-7300HQ CPU @ 2.50GHz  2.50 GHz

    8 гигов оперативной памяти

    Видеокарта - Nvidia Geforce GTX 1050

  • Humperdinker
    Humperdinker Member Posts: 813

    Суть не в этом, а в том, что до ластовых патчей все работало и стабильно

    У меня также.

    Я тебе писал в дисе, что появилось только в этом патче.

  • kepmut
    kepmut Member Posts: 402

    У тебя же явно не висло намертво по 20 сек как у него

  • Humperdinker
    Humperdinker Member Posts: 813

    Если похерили оптимизацию - а я думаю это именно так - то у всех будет проявлятся по разному, в зависимости от железа. У меня относительно нормальное, вот и допустимо.

  • jokere98
    jokere98 Member Posts: 577
    edited December 2021

    у меня только 1 диск (ноутбук, dell inspiron 15 7000 gaming). HDD вроде (в "оптимизации дисков" написано "жесткий диск")

    Toshiba MQ02ABD100H (если чем-то поможет)

  • kepmut
    kepmut Member Posts: 402

    Хм, вроде ssd должен быть. Ноут не перегревается? Какая температура процессора, видяхи во время игры?

  • jokere98
    jokere98 Member Posts: 577
    edited December 2021

    вроде не замечал перегрева. в Aida 64 когда делал тест на троттлинг (подозревал его в какой-то момент) нагревался максимум до 68, насколько помню. Думаю, в игре примерно также. Не подскажешь, какой лучше программой делать проверку температуры? Может как-то можно, чтобы прямо во время игры эти значения выводились?

  • kepmut
    kepmut Member Posts: 402

    MSI Afterburner +RivaTuner Statistic Server.

    Можно в драйверах найти функцию отображения температуры.

    Тесты на троттлинг это не то, проверяй в игре. Лучше вывести еще и частоты проца, ядра видео, и видеопамяти. И наблюдать, что происходит в момент лагов.

  • I_Was_The_Best
    I_Was_The_Best Member Posts: 13

    У меня никаких перегревов нет, темпа около 45-50, месяц назад терму менял, игра на hdd винда на sdd

  • kepmut
    kepmut Member Posts: 402
  • jokere98
    jokere98 Member Posts: 577

    Протестировал немного, просто бегал по карте, записывая видео с телефона (чтобы не нагружать ноут дополнительно). Настройки графики минимальные стоят


  • I_Was_The_Best
    I_Was_The_Best Member Posts: 13

    Для чего?ссд только для винды у меня, по канону, но и хдд не перегружен даже на половину(1 тер)

  • kepmut
    kepmut Member Posts: 402

    Какой нафиг хдд в 2021 году?

    Купите простенький ссд и играйте с него, ну нафига эти мучения? Для современных игр хдд уже не катит.

  • kepmut
    kepmut Member Posts: 402

    Если есть возможность, выведи показатели fps, нагрузки видеокарты, процессора, и загрузки оперативной памяти и видеопамяти. Оч интересно, что с ними происходит в момент лагов.

    FreeSync / Gsync включен? В конфиг игры не лазил, Vsync не вырубал?

  • jokere98
    jokere98 Member Posts: 577
    edited December 2021

    в конфиге игры единственное что делал - лочил себе фпс на 30 (не спрашивай для чего)). Остальное по идее ничего не трогал. Сейчас попробую записать видос

    upd. Посмотрел сейчас. bUseVSync=False это оно? его True надо сделать?

  • jokere98
    jokere98 Member Posts: 577

    Наверное, я кучу лишнего навключал)) сможешь разобраться, когда видос запишу?

  • kepmut
    kepmut Member Posts: 402

    Лучше просто свой конфиг удали (или перемести в другую папку, если он тебе важен). Проверь на дефолтном конфиге.

    Кстати, я посмотрел, у тебя действительно HDD на 1 ТБ, а не SSD, что, конечно, не есть хорошо. Но не думаю, что он может давать такие лаги.

  • jokere98
    jokere98 Member Posts: 577
    edited December 2021

    просто GameUserSettings.ini удалить?

    Видос с еще не удаленным конфигом записал, гружу

  • kepmut
    kepmut Member Posts: 402

    Да. Если Engine.ini трогал, то его тоже, если не трогал, то просто оставь как есть

  • kepmut
    kepmut Member Posts: 402
    edited December 2021

    @jokere98

    пока из того что я увидел, у меня подозрение на банальную нехватку оперативки, которую система у тебя пытается компенсировать файлом подкачки. Если бы у тебя был SSD, то засчет его скорости это было не так заметно, но увы - у тебя HDD и при обращении к нему начинаются лаги, т.к. его скорость очень низкая по сравнению с оперативкой.

    Решение - либо выруби все фоновые программы (Браузер особенно), либо докупи оперативки, если есть возможность доустановить её в твой ноут, либо купи SSD и поставь систему и игру на него.

    Вот только не могу понять, почему у тебя игра так мало видеопамяти потребляет. Какое у тебя разрешение экрана и какие настройки в игре (минималки, средние, высокие . ультра) ?

  • jokere98
    jokere98 Member Posts: 577
    edited December 2021

    настройкa минималки, при игре выключаю всё, кроме дискорда (иногда демонстрацию экрана включаю. Опять таки, до последнего патча спокойно играл даже с демонстрацией экрана/трансляцией стима). Сейчас попробовал с "чистым" конфигом поиграть - там во первых видно, почему я ограничил на 30 фпс игру)) во вторых, проблема все так же осталась

    upd. разрешение экрана 1366x768

  • kepmut
    kepmut Member Posts: 402
    edited December 2021

    процессор троттлит. прям четко видно, как в момент жестких просадок резко падает частота, аж до 800 Mhz

  • jokere98
    jokere98 Member Posts: 577
    edited December 2021

    странно. при тесте в AIDA64 троттлинга вообще не было. и когда она была на фоне, при игре в ДбД и таких же просадках тоже никакого троттлинга не было (знакомому демку Аиды включил, он следил за графиками). Да и, как я понял, троттлинг происходит при слишком высоких температурах. Но тут не особо высокие вроде как. ВТФ одним словом

    Как возможно исправить?

  • kepmut
    kepmut Member Posts: 402

    я думаю идёт троттлинг по питанию. ограничение TDP. Стресс тесты это не совсем корректный показатель, нагрузка там отличается от реальной.

    в других играх попробуй потестить. желательно на таком же движке (UE4). например PUBG, Fortnite, Gears 5, ARC, Valorant и т.д. и т.п.)

    Я, кстати, после того как я игру в эпике скачал, установил вначале на HDD, ибо на ssd места не было, а на системный раздел сна NVME жалко было ставить. Так вот подлагивала тоже с него, не так жестко как у тебя, но всё же. Установил на NVME и всё отлично стало.

  • I_Was_The_Best
    I_Was_The_Best Member Posts: 13

    Не охота ссд загружать играми, так винда работает в целом хуже, хотя от 1 игры может и не страшно.

    Что такое NVME?

  • Тип накопителя с космическими скоростями, лучшем чем ссд, правда только в бенчмарке, на практике прирост не слишком большой, но заметить можно.

  • AlexandroLegendoriys
    AlexandroLegendoriys Member Posts: 370
    edited December 2021

    Хм, я тут смотрю, у тебя ЦП в 100% забит полностью, конечно будут подлаги такие. Только вопрос, а чего так жестоко? Может вирусняк какой-то подхватил? Просто очень странно что дбд настолько грузит ЦП, у моего знакомого на 775 сокете процессор Зеон 5450 так не грузится, как тут. При том что у него ФПС побольше будет. А то что дропается частота это в целом нормально для ноутбука, там свои приколы могут быть, скорее всего в свой лимит по ТДП упирается, и сбрасывает. Очень странная фигня, у моей девушки все нормально, но у неё вообще встройка в ноуте, правда ФПС 25 не более, но такого нет, да и ЦП не грузится на 100%, у неё что до патча было так же, что после. Может дело у тебя именно в ноутбуке на программной основе где-то?

    А вообще, такие подлаги очень заметны на слабой оперативной памяти, вместе с забитым под 100% процессором, идёт очень быстрый и загруженный обмены данными, и система не справляется, в частности и из за слабоватой оперативной памяти, с большими тагмингами и низкой частотой, но так как это ноутбук у тебя, изменить тайминги или увеличить частоту памяти не получится, поэтому только реально ограничивать ФПС, или поставить какую нибудь систему по хуже, что бы не так грузила процессор, просто это очень странно, я первые вижу что бы дбд на низких в 25-40 ФПС настолько грузила проц на частоте 1.8-2.2 Гц и что бы он так себя вел.

    Хотя возможно уже так и есть что 4 ядерников не хватает на нормальный ФПС в дбд, с каждым патчем они все новее и новее вводят графику.

  • AlexandroLegendoriys
    AlexandroLegendoriys Member Posts: 370
    edited December 2021

    Скорее всего 4 ядерного ноутбучного процессора на игру уже не хватает. Были такие же симптомы на 775 сокете на ряду с Зеоном 5450, объекты не прогружались некоторые, и подфризы постоянные, правда там ддр2 память была, и для нее такое поведение это норма. Но все же тут может быть похожая ситуация. Максимум что можно сделать это сделать графику хуже, сменить систему на более лёгкую, или же даунвольтить процессор что бы не упирался в свой лимит по ТДП. Ну или собрать себе компьютер на 2011-3 сокете комплектом, я так же себе сделал, теперь фризы для меня это миф)

  • jokere98
    jokere98 Member Posts: 577

    Вирусов точно нет. Постоянно проверяю, плюс недавно переустановил винду

    Меня вот смущает, что такие лаги начались после последнего багфикса. До этого же все нормально игралось, не могли же они графику как-то поменять в багфиксе

  • AsWard
    AsWard Member Posts: 68
    edited December 2021

    Мыло в текстурах у многих стримеров после одного из недавних обновлений было. По-моему, с выходом на основу то ли сенобита, то ли Микаэллы... Например когда за мана ломаешь опрокинутую доску. У Елисея например, он ещё на это внимание обращал. У Вовы Frenzo тоже. Это вряд ли от слабого железа.

  • Тоже факт, но лаги из-за загружености ЦП, дбд грузит его под 100%. Странно что он сбрасывает частоты, вроде на 45 Ватт, но при это даже номинальные частоты 2,5 Гц не держит, тут либо надо как-то его даунвольтить что бы он не упирался в свой ТДП, либо делать графику хуже. Попробуй выставить 1280 х 720 разрешение в конфиге, и поставить полностью полноэкранный режим (Дбд всегда запускается в полный экран без рамки, поэтому в конфиге параметры должны быть такими какие я привёл ниже, после этого в параметрах запуска впиши команду -FULLSCREEN, а самому файлу назначь параметр только чтение.

    FullscreenMode=0

    LastConfirmedFullscreenMode=0

    PreferredFullscreenMode=0

  • jokere98
    jokere98 Member Posts: 577

    Неа, все так же. Вообще ничего не поменялось

  • kepmut
    kepmut Member Posts: 402

    @jokere98

    Потести в других играх, с норм настройками графики, чтобы не больше 40-50 фпс было. Тогда станет ясно, глюк твоей системы или косяк дбд.

  • Ясно, походу 4 ядерного процессора реально на дбд не хватает. Не знаю как на интелах ноутбучных, но на райзене можно делать даунвольт напряжения что бы в свой ТДП не упирался и не скидывал частоты, но это все очень сложно и надо искать баланс, иначе будет в лучшем случае синяя система при запуске.

    Надо посмотреть как в других играх будет, но 4 ядра.. Этого реально мало конечно в нашем году..

  • I_Was_The_Best
    I_Was_The_Best Member Posts: 13

    У меня системник, менять сокет- это по бабкам не хило выйдет, не ради дбд уж точно

  • I_Was_The_Best
    I_Was_The_Best Member Posts: 13

    Слушай я про понижение напряги в проце не бум бум, если несложно пару слов об этом через что и как

  • AlexandroLegendoriys
    AlexandroLegendoriys Member Posts: 370
    edited December 2021

    Ну есть у нас напряжение на процессор, допустим 1 вольт в нагрузке, при этом частота у нас будет ну 2.5 гц, ну всё работает у тебя, все отлично и супер, но чем больше напряжение, тем больше энергопотребление, то есть процессор будет быстрее упиратся в свой лимит по энергопотреблению, и будет сбрасывать частоты что бы соответствовать своему ТДП, а это в данном случае 45 Ватт. Если мы будем делать даунвольт процессора, то мы будем в первую очередь уменьшать напряжение настолько, насколько это будет возможно и стабильно выглядеть, ведь если оно совсем низкое система адекватно работать не будет, точнее сам процессор, поэтому надо искать середину. Между частотами и напряжениями, при даунвольте понижать надо не так сильно, и потом проверять на стабильность, если все ок, понижать дальше. Но дело в том что на ноутбуке это сделать не так легко, надо рыть инфу конкретно по этому процессору и искать ПО которое может это делать изменять. На ПК все просто, этим занимается Биос, который можно настроить вручную, или прошить уже с даунвольтом. У меня лично сразу был прошитый с даунвольтом.

    Ну смотри, сейчас вроде мой комплект который лично я себе брал не давно, стоит 4К гривен вроде, на Али, а это и память ддр4 и ЦП и мать, причем ЦП то не плохой, с анлоком турбобуста у него 3.5 Гц на все ядра, при этом у него 8 ядер 16 потоков. Но если не можешь поменять сокет, можешь поменять процессор, тем более у тебя вроде он десктопный. Хотя в таком случае если у тебя мать поддерживает разгон хотя бы по шине, можно его погнать и снизить напряжение, но это если твоя материнская плата способна на такое. В крайнем случае купить какой нибудь камень на 4/8 или на 6/12 ядер для комфортной игры.

  • В твоём случае можно попробовать сделать через Биос, а как именно, посмотри видео именно о своей материнской плате и процессора, ибо все очень индивидуальное, и на словах хер объяснишь. Может кто-то уже гнал твой камень и записал на видео весь процесс. Хотя зная Интел, если это процессор без приставки К, то разгона по множителю там точно нет, но может по шине можно сколько то можно будет взять.

  • jokere98
    jokere98 Member Posts: 577

    Фигово дело... Скачал ПУБГ, потестил. Точь-в-точь такая же проблема, как в ДБД

  • jokere98
    jokere98 Member Posts: 577

    Вот думаю еще скачать какую-нибудь игру на другом движке, также протестировать. Ведьмак 3 подойдет? Он вроде не на UE4 сделан

  • kepmut
    kepmut Member Posts: 402

    если отключить зарядное, запустить от батареи и в электропитании включить режим принудительное на Максимальная производительность?

    я думаю, либо трабл с питанием (плохой контакт штекера зарядки либо просадки мощности БП), либо что то не так с настройками электропитания, либо глюк биоса. В идеале бы попробовать с другой зарядкой, или еще понаблюдать за поведением проца просто в тяжелых приложениях.

    Крч копать в сторону процессора. Зайди в электропитание и максимальное состояние проца поставь 99% вместо 100, тип турбобуст отключи. Вдруг поможет.

    Ну, как видишь, дело не в дбд явно. Просто совпал так патч.

  • jokere98
    jokere98 Member Posts: 577

    вот тут небольшая проблема... У меня ноут вообще не держит заряд без зарядного (сорри за тавтологию). Батарею, по хорошему, надо менять. Может ли в этом быть проблема?. Но провод точно не отходит во время игры, я это сразу замечу (тут же вылетит оповещение "низкий уровень заряда")

    По поводу максимального состояния процессора - у меня стоит 97%

  • kepmut
    kepmut Member Posts: 402

    попробуй вынуть батарейку совсем; попробовать с исправной батарейкой ; попробовать с другой зарядкой и исправной батарейкой

  • jokere98
    jokere98 Member Posts: 577
    edited December 2021

    надеюсь не посчитают за некропост. кое-что забавное заметил. Геншин Импакт, у него по идее системные требования намного выше, чем у той же ДбД или Ведьмак 3. Но в нем вообще не замечаются просадки фпса (и, соответственно, падение частоты). Все стабильно играется без каких-либо проблем. И вот как это объяснить?