The Dead by Daylight team would like your feedback in a Player Satisfaction survey! https://dbd.game/4dbgMEM

Очередной перекос баланса в сторону сурвов

Toky0_Gh0ul
Toky0_Gh0ul Member Posts: 37
edited December 2022 in Обсуждения

Хотел бы поднять эту тему, так как уже который раз подряд бафают перки сурвов и нерфят перки и аддоны манов до полной неиграбельности( Здравствуй Фредди).

Все кто уже видел ПТБ в курсе про невероятны выросший "через край" и скилчеки при раскачке, и я бы не батхертил, если бы все это вкупе не превращало поднятие сурва в цирк, где сурву достаточно залезть на возвышенность и прожимать идеальные скилчеки чтобы не дать ману дойти до крюка, учитывая что ман не видит их ауры при этом перке. Прибавим сюда до сих пор сломанные тотемы блага, и хиты на серверном обеспечении, когда хит есть, анимация вытирания крови есть, крик есть, а хита нет, и вуаля, цирк в котором главным клоуном является ман. И ладно вы сделали так, но к чему было убивать аддоны некоторых манов которые и так за них держаться как за последний глоток воздуха. К примеру немезис, единственный годный аддон(кровь мартина) из всех помойных и тот порезали, а бафнули значок который что тогда,что сейчас никому не уперся. То же самое и про остальные аддоны, мусор бафаем, годноту нерфим. Нерф аддонов синобита, который с выхода как был потехой, так ей и остался. А из перков бафнули аналогичный аддонам мусор, который как им был, так и остался.

Собственно из всего этого бугурта выделю то, что в очередной раз маны ниша DBD, в игре куча манов нуждающихся в бафах, как перков, так и в целом силы. Но вместо этого бафы сурвов,игнор генрашей и нерф слабых манов.

Post edited by Clyde on
«1

Comments

  • MikeKorner
    MikeKorner Member Posts: 508

    Не читал их мнение из патчноута? Они стремятся "сократить разрыв" между рандомами и swf, т.е. сделать так, чтобы рандомам побеждать было настолько же легко. Бафф манов и их аддонов в эту картину не вписывается.

  • Toky0_Gh0ul
    Toky0_Gh0ul Member Posts: 37

    Опять же,перекос в сторону сурвов. Манам ровным счетом ничего не дали,чтобы стоять против условного пати.

    То есть баланса в их патчах я не вижу, целенаправленное возвышение сурвов

  • levarro
    levarro Member Posts: 192

    Ну вообще с хорошими скилчеками на вырывания переборщили, реально глупо. Буны не ослабили? Тоже правда. Хиты которые не проходят? Вроде что-то пытаются сделать но наверное плохо(подбор по пингу помог бы).

    Но ради справедливости, они апают перки. Причём что мусорные у сурвов апнули, что мусорные у манов. Я за то что бы неиграбельные перки пытались привести в нормальный вид. Через край сделали играбельным, вау ну нужно было его не трогать наверное. Да пусть будет, его реализация будет не всегда и не в каждой катке. И насколько я помню тебе показывается что у игрока через край, а потому просто не нужно падать.

  • Toky0_Gh0ul
    Toky0_Gh0ul Member Posts: 37

    Сурвы с "через край" теперь целенаправленно будут подниматься на возвышенности, при чем на некоторых картах проще прыгнуть вниз чем спускаться по лестнице, из-за чего в таких местах донести сурва до крюка будет нереально.

    Есть перки которые просто слабые,а есть именно мусор, который по способности просто бессмысленный . К примеру " Знаток техники" при идеальном скилчеке аура сурва открывается на 10 секунд,а после перк деактивируется,сама способность мусор и бафай ее сколько хочешь, пользы не прибавиться.

    И бафают они именно такие, а не те которые просто слабые и им нужен "толчок"

  • Thekiller
    Thekiller Member Posts: 89

    Мне вообще нет желания играть за манов,потому что зачем мне идти туда и видеть присидальшиков у ворот,чувствовать беспомощность мана,не которые игроки говорят иди бери мету и будешь нагибать паблик,а если мне не нравится Мор, Медсестра,Рин,мне что не играть в игру,смешно.А на сурвах мне всё больше начало встречаться афк маны.

    Мне на сурвах по подаются те же люди в роли мана,вот то Легион мне уже три раза попался за ДЕНЬ (в этой катке он не афка стоял,а почувствовал настоящию силу Легиона),если разработчики ни чего не сделают как они обещали,то сурвы будут сдать катки по 30 минут,а это привлечёт собой спад онлайна.

  • MikeKorner
    MikeKorner Member Posts: 508
  • warp1die
    warp1die Member Posts: 419

    Так было всегда. Несколько лет точно. Расслабься. Ман давно не человек в данной игре, а лишь обслуживавший персонал. Разработчикам легче тебя вытравить из игры и воспитать новое поколение Манов удобное выжившим. Как видишь ростки уже пустили свои корни. Они пишут то тут, то там. Даже те, кто недоволен общим положением вещей все равно на стороне выживших. Приветствуя нерфы редких улучшений и не видя, что за подачки в виде костей дают Манам в игре. Ведь новогодний праздник по итогу был у пати со связью и соло выживших (за последних рад), но не Манов. Зачем о них думать.

  • MikeKorner
    MikeKorner Member Posts: 508

    Спад онлайна уже, только это никого не останавливает. И не остановит.

  • Toky0_Gh0ul
    Toky0_Gh0ul Member Posts: 37

    Даже интересно, откуда они взяли эти цифры, когда в стиме на пике максимум 70 к сидит. Даже учитывая раздачу в эпиках и другие платформы не поверю,что в игру играют по 2 ляма

  • Toky0_Gh0ul
    Toky0_Gh0ul Member Posts: 37

    Соглашусь со всем кроме онлайна, чтобы он начал падать, нужен достойный конкурент, которых пока нет и вряд ли будет

  • Seregius
    Seregius Member Posts: 308
    edited January 2022

    По поводу манов, которые афк стоят, могу предположить, что некоторые из них сливают ММР просто. Правда, думаю, за манов это занятие достаточно бессмысленное, т.к. при адекватной игре за мана ты все равно крайне быстро вернешься к "киберспортсменам". Тут только если после жесткого слива ММР делать все, чтобы счет не был больше, чем 2-2, но это тоже, думаю, очень скучно, т.к. предполагает откровенное подыгрывание сурвам.

  • zumer
    zumer Member Posts: 336
    edited January 2022

    имеется ввиду суточный показатель, а не пиковый. Как в автобусе, одновременно находятся 40 человек, а за сутки набирается 1000 пассажиров.

    Post edited by zumer on
  • zumer
    zumer Member Posts: 336
    edited January 2022

    А как вы предлагаете забалансить игру на разных ммр? Ок допустим забалансим под высокий ммр, и пати со связью, что будем делать с солосурвами и низким ммр? Я серьезно спрашиваю. Потому что реально в игре большинство игроков за выживших не являются киберкотлетами и половина выживших являются сольниками, которые не сидят сутками в игре и играют эпизодически. Или вы считаете, что кроме высокого ммр никого в игре нет? На днях смотрел стрим Camper'a, где он в соло, на низком ммр в течении 4,5 часов пытался выполнить дейлик "открыть Ворота за Лори Строуд", почти все катки уходили в -4, конечно это смотрелось и весело и грустно одновременно, потому что по факту эти ребята на выживших, что попадались в качестве тиммейтов, умирают намного чаще, чем сбегают. Так что делать то по итогу?

  • Humperdinker
    Humperdinker Member Posts: 813

    Так что делать то по итогу?

    Равнять игру под пати со связью и дать соло игрокам связь, очевидно. В ситуации, когда нужно равнять по какому-то значению - равнять нужно по сильнейшему, т.к. если равнять по слабейшему, те, кто сейчас сильны - станут еще сильнее, а слабые станут просто сильными. Если равнять по сильному, подгоняя слабых под такие же условия - то сильными останутся все.

  • Majest1c
    Majest1c Member Posts: 56

    Дать соло игрокам связь? Может сразу ворота открытыми со старта матча ? Чего уже мелочиться-то?

  • Seregius
    Seregius Member Posts: 308
    edited January 2022

    Да. Дать связь соло игрокам, а потом забалансить манов или игру в целом таким образом, как будто ман каждую катку играет против пати со связью (сейчас маны не балансятся под пати со связью). От этого все выиграют.

  • Majest1c
    Majest1c Member Posts: 56

    Против дискорда ты никак не забалансишь игру , никогда . На красных рангах через раз игра против мамкиных киберспортсменов с дискорда , ну лично у меня

  • Seregius
    Seregius Member Posts: 308
    edited January 2022

    Возможно. Но важно хотя бы стремиться к этому балансу, делать какие-то шаги. Сейчас вообще ничего хорошего не делается в этом направлении. Если разрабы попытаются хотя бы более-менее уравнять соло игроков и пати, например, если они дадут соло игрокам связь, то манов, скорее всего, тоже будут апать, а не как сейчас, когда манов мало того, что не апают (апы бесполезных перков и аддонов, которые никто не брал и брать не будет, я апами манов не считаю), дак еще и необоснованно нерфят на пустом месте.

  • Majest1c
    Majest1c Member Posts: 56
    edited January 2022

    У соло сурвов достаточно возможностей выиграть игру у любого Мана , начиная бесконечным хилом с тотемов , заканчивая спринтами ,осколками , орехами и стояками, огромным количеством палет на карте , особенно если умеешь +- мансить и знаешь абузные места , которые есть абсолютно на любой карте . Так что я не понимаю что ты хочешь уравнивать . То что пати - главная имба в игре ,не означает , что Соло слабое . И я уже молчу о том , что любая связь просто убивает целые механики и без того слабых манов по типу Гоуст Фейса , Майкла , Трапера . Но то что ретарды на разрабах рано или поздно добавят связь в соло , в этом я не сомневаюсь , так что можешь не переживать по этому поводу . И да , любой Бафф Мана на фоне связи ничего толком не даст , ибо инфа в дбд- самое сильное , что есть , в принципе

  • Seregius
    Seregius Member Posts: 308
    edited January 2022

    У соло сурвов достаточно возможностей выиграть игру у любого Мана

    Я согласен с этим, но, судя по всему, соло сурвы в большинстве своем (не все из них, конечно же) либо не могут, либо не хотят учиться применять все свои преимущества перед манами, и, скорее всего, никогда не будут, предпочитая ныть на то, какие маны сильные, что подтверждается неадекватными нерфами манов от разрабов, так что это пустой разговор.

    Но то что ретарды на разрабах рано или поздно добавят связь в соло , в этом я не сомневаюсь , так что можешь не переживать по этому поводу

    Я вообще только за манов играю. Я за сурвов не переживаю. Просто я понимаю, что единственный вариант, при котором рарабы могут хотя бы попытаться сделать какое-то подобие баланса - это как-то уравнять соло сурвов и пати, например, путем введения связи для соло сурвов. Если этого не сделать, разрабы никогда не начнут балансить манов под пати со связью, и такие пати так и будут люто доминировать над манами. А на высоком ММР, который за мана достигается достаточно просто, эти пати попадаются чуть ли не каждую катку, что ты сам видишь, так что игнорировать их наличие в игре за мана не получается.

    любой Бафф Мана на фоне связи ничего толком не даст

    Я не хочу тут длинную дискуссию разводить, но, думаю, вполне себе можно дать стороне манов баффы, которые будут сопоставимы с таким баффом сурвов.

  • kepmut
    kepmut Member Posts: 402

    4 соло игрока никогда не смогут сыграть также эффективно, как сыгранная команда.

  • Seregius
    Seregius Member Posts: 308
    edited January 2022

    Конечно, нет, но они будут играть куда более эффективно, чем 4 соло игрока сейчас. Говоря про то, что можно будет забалансить игру под пати, я не имею в виду, что баланс должен быть под ну совсем отбитых наголову "киберспортсменов" на сурвах, коими 4 соло сурва, скорее всего, не будут. Баланс можно будет подстраивать под, скажем так, "среднее" пати, в котором сурвы хотя бы "простые правила" выполняют. Но это все предположения. Для начала, нужно посмотреть, как именно изменится качество игры сурвов после введения связи, а там уже смотреть, как балансить игру, ну или ввести параллельно определенные баффы манов, и со временем вводить баффы или нерфы у обоих сторон. Думаю, в любом случае, для манов можно будет ожидать более адекватных изменений, чем те, которые делаются сейчас.

  • zumer
    zumer Member Posts: 336

    Ну о чем вы говорите? Ну какая войссвязь в соло? Как то не хотелось бы слышать базар на фоне, еще и на разных языках. Эта одна из немногих игр механика которой совсем не предусматривает swf со связью (есть перки/механики киллеров/выживших, которые сломаны из за swf). Да, безусловно, разрабы пошли по легкому пути и введя swf раскрутили проект, но это же и явилось нереально большой проблемой, которую мы все расхлебываем. Тем не менее я считаю, что этой игре swf не нужен, и если разработчики сделают войс для соло, это будет последнее нововведение, которое я увижу, перед тем как деинсталлирую игру.

  • jokere98
    jokere98 Member Posts: 575

    Как то не хотелось бы слышать базар на фоне, еще и на разных языках

    Почему все в эти моменты забывают про волшебную кнопку "Mute"?...

  • Seregius
    Seregius Member Posts: 308

    Ну связь - это как вариант. Чтобы избавиться от базара на фоне, можно добавить возможность мутить нежелательных товарищей. А чтобы преодолеть языковой барьер, можно какие-то простые вещи научиться говорить на английском, который на самом базовом уровне, думаю, много где понимают. В любом случае, полагаю, понятно, что разрабы никогда не уберут из игры возможность играть в стаке, и навряд ли будут их нерфить, а делать что-то надо. Вот один из вариантов, но, возможно, не единственный.

  • zumer
    zumer Member Posts: 336

    Это понятно, просто если я заглушу войс, но при этом игра будет сбалансирована под этот самый войс, то смысл тогда играть в такую игру, где заглушив всех ты будешь находится в еще более невыгодном положении, чем сейчас.

  • zumer
    zumer Member Posts: 336


    Выход только один, если swf никто трогать не хочет, разбивать на режимы, как это сделано во многих играх, тем более с вводом кроссплптформы, проблема онлана, не так остра. Рейтинговый, где все играют соло и нерейтинговый, где играют все вместе. Другого варианта, нормально отбалансить, я не вижу.

  • jokere98
    jokere98 Member Posts: 575

    Думаю, если так сделают - будут делать как раньше (как я слышал). Регаются одновременно в очередь и пытаются друг друга "заснайпить". В итоге выходит тот же SFW, только времени у них на такое уйдет больше, но не думаю, что их это остановит

  • zumer
    zumer Member Posts: 336
    edited January 2022

    Раньше "заснайпить" прокатывало, по причине того, что работал регион из steam и сервером являлся киллер и онлайн меньше. Теперь у игры выделенные сервера, где в очереди не только "снайперы" стоят, а другие игроки и еще с других платформ и общий онлайн выше. Сейчас невозможно 4 игрокам в одно лобби залететь, сколько не "снайпь".

  • Ghost077
    Ghost077 Member Posts: 713

    Помимо эксперимента с игрой в фуллстаке без перков и со связью, проводили эксперимент с игрой с 4 мета-перками, но БЕЗ голосовой связи.

    Результат оказался ещё лучше.

    https://www.youtube.com/playlist?list=PLoJokCjX7goxDLKGgKtbSAz81yIpy9Vr4

    Если все 4 сурва опытны и знают что делают - они будут играть не сильно хуже. Главная проблема тут лишь недостаток коммуникации в ситуации выяснения, кто будет идти снимать висящего. Т.к. может создать ситуацию, где никто не чинил или слили стадию висящего. Что вполне устраняется одним перком на инфу, Связью или Кровными узами.

    У меня были такие игры и в соло. Чаще всего с рандомами нельзя сыграть эффективно потому, что после падения уровня скилла среднего сурва и упрощения ранговой системы, в одном матче с рандомами редко собираются 4 опытных и грамотно играющих. Как на новом ММРе с этим не знаю, мало играл в соло после его ввода.

  • Играл на хай ммр не давно, одни Моры, Нюрсы, тимейты нормальные были, но почти всегда победа против не плохого Мора заканчивалась -4 в пользу маньяку, иногда сурв сбегал в люк. Перки были самые разные, но осколки были точно, одолжёнки тоже. А другие либо железная воля, плюс какая нибудь устойчивость, и изредко Тотемы на хилл. Это сольная игра, все были в соло, я проверял. У меня из 5 игр вышло так: 2 Побега, 2 смерти (Умерли все), 1 сбежал в люк. Играли далеко не пешие, либо топовые моры с заворотами на 360 градусов, либо идеальные нюрсы. Но всё таки получалось как минимум завести 4 генератора даже в проигрышных играх. Поэтому такие дела на хай ммр за сурва, играется достаточно сложно, в пати намного легче, банальная инфа спасает очень сильно.

  • kepmut
    kepmut Member Posts: 402
    edited January 2022

    Не сравнивайте пати без связи и 4 рандомов, это далеко не одно и то же.

    И не забывайте, что рандомы почти никогда не потеют на победку, не тот там контингент.

    Смысла бафать их нет.

  • AsWard
    AsWard Member Posts: 68

    После ввода ммр мне поначалу подбирало неплохих тиммейтов. В последние недели такие же овощи, как и год назад, играть невозможно. Предполагаю из-за притока новых нубов с егс.

  • MikeKorner
    MikeKorner Member Posts: 508
  • kepmut
    kepmut Member Posts: 402

    Ты не уловил мой посыл. Зачем давать больше возможностей тем, кто не пользуется даже тем, что есть и не пытается побеждать?

    Не надо никак рандомов бафать.

  • Thekiller
    Thekiller Member Posts: 89

    О низком ММР на сурвах и о самом лучшем перке на мана если сурв пепега,а на низком ммр сурвов больше чем манов и этим сурвам разработчики хотят дать бафф это бесмысленно,куда лучше и проще занерфить пати.

  • MikeKorner
    MikeKorner Member Posts: 508

    Каким образом нерфить пати, если в нём залог побед 70% сурвов?)

  • Thekiller
    Thekiller Member Posts: 89

    Есть много вариантов,например увеличить время для заводки генов для каждого человека в пати,добавить значок что те сурвы в пати и давать ману больше ПБ и опыта за катку против пати.А вопрос есть ли альтернатива решение этого пабремы.

  • kepmut
    kepmut Member Posts: 402

    вообще конечно забавные ...удаки сидят на разрабах. сначала низвели соло игру до полной неиграбельности, а теперь, когда все нормальные соло сурвы покинули их помойку, закукарекали про бафф соло. Нет, уже не требуется)

  • Ghost077
    Ghost077 Member Posts: 713

    Ну, кому надо, тем нормально и станет. А с баффом их, можно будет баффнуть и манов. Точнее можно было бы. С нормальными разработчиками.

  • Humperdinker
    Humperdinker Member Posts: 813

    Есть много вариантов,например увеличить время для заводки генов

    Ни в коем случае. В этой игре УВЕЛИЧИВАТЬ заводку генов нельзя, она и так однообразна. Нужно увеличивать количество совершаемых активностей, начать с банального - "Ворота нельзя открыть, пока не очищены все 5 тотемов".

  • Humperdinker
    Humperdinker Member Posts: 813

    Говоря про "связь" - я имею ввиду что-то, что поможет показать, что ты собираешься делать в данный момент. Допустим, реализовать на базе уже имеющихся жестов.

    1 - Тыкать пальчиком с автоматическим текстовым/голосовым оповещением "Посмотри туда"

    2 - Манить за собой с автоматическим текстовым/голосовым оповещением "Иди за мной"

    3 - Автоматическое текстовое/голосовое оповещение "Я иду спасать с крюка"

    4 - Автоматическое текстовое/голосовое оповещение "Я занимаюсь починкой генератора"

    5 - Автоматическое текстовое/голосовое оповещение "Я ломаю проклятый тотем"

    6 - Автоматическое текстовое/голосовое оповещение "Киллер возле меня"

    7 - Автоматическое текстовое/голосовое оповещение "Опасность!"

    8 - Автоматическое текстовое/голосовое оповещение "Все в порядке!"

    9 - Автоматическое текстовое/голосовое оповещение "Нужно лечение"

    0 - Автоматическое текстовое/голосовое оповещение "Спасибо за игру"

    Войс внутренний в этой игре не нужен.

  • Frozen
    Frozen Member Posts: 30

    не вижу проблемы никакой, бафнули мусорные перки которые никто не использует, через край будет очень ситуативный, вряд ли его много кто брать будет, с ним только рофлить, раз в 10 матчей может сработает. киллерам ничего бафать не нужно, за киллеров и так очень легко играть - киллерам понадавали 25 перков на замедление генеров и все новые киллеры с антилуп абилкой с которой он тебя почти в любой палете достанет. турнирные задроты очень редко попадаются, а всех остальных можно обыгрывать если умеешь играть. валидация хитов правильное решение - раньше сурвы страдали из-за того что у киллера плохой пинг, сейчас хиты честнее намного, единственное что мне не нравится что принудительно стопишься об орех. Немезису вообще не нужны аддноы - умеешь щупальцем пользоваться будешь давать хит в любой паллете, по большому счету это никак не контрится, Сенобит не потеха - то же самое если абилкой умеет пользоваться это хит в любой паллете, а его топ аддоны это дичь анскильная

  • Seregius
    Seregius Member Posts: 308
    edited January 2022

    Не буду говорить наперед, но, мне кажется, что никакие автоматические текстовые или голосовые сообщения рядом не будут стоять с нормальной связью, и соло игроки и с такими сообщениями будут играть, примерно, на том же уровне, как и раньше. Я сужу об этом, исходя из своего опыта игры в Доту. Играл я в нее довольно давно, но помню, что там какие-то подобные сообщения были раньше (думаю, и сейчас никуда не делись) и, по моим наблюдениям, от них толку прямо ну очень большого не было, а вот когда с микрофоном конкретно говоришь, что и кому делать надо - вот это работает нормально. Да даже банальное "тыкание" на карте по нужному игроку давало куда больше результатов. Чтобы такие сообщения работали, полагаю, нужно чтобы игроки массово себя "приучили" к их восприятию, но если бы сурвы массово могли себя к чему-то "приучать", то уже давно бы "приучили" себя исполнять "простые правила", с которыми никакой связи и не нужно, и достаточно информации, которую дают перки, а у сурвов есть очень информативные перки.

  • kepmut
    kepmut Member Posts: 402

    Для нормальных рандомов всё станет еще хуже.

  • kepmut
    kepmut Member Posts: 402

    Скажи честно, тебе, как нормальному сурву, нужна вся эта инфа или ты спокойно обходишься без неё?)

  • kepmut
    kepmut Member Posts: 402

    Какая инфа обычно требуется , которую даёт пати :

    1. Инфа по ману (какой ман, его действия, местонахождение, его перки, за кем погоня и т.д.)

    2. Инфа по генам (где чинятся, % починки)

    3. Инфа по сурвам (кто где находится, что делает, у кого какие перки, какие палетки слил мансер и куда ведёт мана и т.п.)

    4. Инфа по тотемам (где хекс, кто сколько спилил и т.д.)

    5. Инфа по воротам ( кто открывает, какие, на сколько)


    Как бы дать всю эту инфу рандомам можно, но это уже будет практически ВХ чит.