The Dead by Daylight team would like your feedback in a Player Satisfaction survey! https://dbd.game/4dbgMEM

Очередной перекос баланса в сторону сурвов

2»

Comments

  • zumer
    zumer Member Posts: 336

    Вот именно поэтому, swf убило всю концепцию игры. Перефразировав ваши слова наоборот, получается, что разработчики, дабы раскрутить свой проект, дали игрокам официальный чит, сродни вх, дав возможность играть в пати нарушив механнику игры. Пати и соло надо выносить в разные режимы, с разными условиями, а не пытаться эту кашу уравнять, все равно это невозможно.

  • zumer
    zumer Member Posts: 336

    И если разработчики, так боятся трогать swf, при грамотном подходе можно стимулировать, как можно больше выживших играть в соло, ничего не теряя и не боясь за бабло. Допустим, можно давать x2 бп, или какие то уникальные шмотки за игру в соло. Да много, чего придумать можно. Не понимаю, почему у разработчиков совсем нет идей, кроме, как заниматься графической составляющей игры. Ну кому нужны эти постоянные переделки гуи, анимаций, скилчеков и т.д?

  • MikeKorner
    MikeKorner Member Posts: 508

    В пати играют на победу или на вывести из себя маньяка, бладпоинты и прочее там в счёт не идут. Изменения подразумевают во-первых долгую и тщательную работу (к чему разработчики явно неприспособлены), а во-вторых усложнение игры сурвам, если мы всё ещё говорим о попытках забалансить рандомов и swf. Последнего, с точки зрения экономики, допустить ни в коем случае нельзя.

  • kepmut
    kepmut Member Posts: 402

    А еще многие играют в пати, чтобы не играть в одной команде с тупыми амёбами, падающими втроем за минуту и не заводящими генераторы. Ну вот не могут разрабы свести вместе 4 нормальных игроков, поэтому игроки делают это сами.

  • zumer
    zumer Member Posts: 336
    edited January 2022

    Если бы пати не пользовались средствами связи, то никто, не жаловался бы на swf, но такая уж человечаская натура, что дав плюшку, люди будут выжимать все до последнего. Думаю, что любой человек в здравом уме на форуме, понимает, что войс ломает механику игры напрочь. Отрицать это, значит врать. 4 игрока в swf, с войсом и без, играют абсолютно по разному. 4 двадцатки, не умеющие мансить, но с войсом могут уделать опытного киллера, и 4 опытных игрлка без войса могут проиграть этому же киллеру. Это и есть неразрешимая проблема. В свф собираются, не для того, что бы просто собраться опытным выжившим, а для того что бы обойти игровую механику. Какой процент свф игроков не пользуется войсом или использует его для общения на свободные темы не связанные с игрой? Уверен, что менее 1%.

  • The_Deathslinger
    The_Deathslinger Member Posts: 491

    Жалуются, жаловали и будут жаловаться. SWF тут не причем, человеческая натура, вечно искать где же тебя ущемили. И главное помнить, мама сказала, что ты на свете главный, поэтому все вокруг козлы.

    Войс не ломает механику, он просто дает понять, насколько задумка игры дырявая. Только разрабов это нисколько не смущает. Со старым интерфейсом нормально играли, иконка серая-сурв прячется, побелела-сурва нашли. Все брали нормальные навыки и даже соло сурвы могли надавать по рогам, той информации на интерфейсе вполне хватало. Сейчас большая часть тех первопроходцев поливала от произвола bEзруких, вот и происходит такая х***я, что в команде 3 амебы, ни бегать, ни заводить, ни спасать не умеют, баланс режут в сторону раков. В пати в основном все норм игроки собираются. Все гундят мол пати виноваты. Хрен там, дай нормальным сурвам "Кровные узы" по умолчанию, они любого киллера в грязь втопчут. Дай амебам хоть ВХ перманентный, они все-равно лягут в первой палете. Пати это прежде всего 4 норм игрока собравшихся вместе, а не "ЧИТИМБАНЕКОНТРИЦАНАДОУДАЛЯТЬ". В этом проблема, что уровень игры пати на голову выше уровня игры соло, ибо никто не хочет играть с 3-я амебами.

  • zumer
    zumer Member Posts: 336
    edited January 2022

    Многие, кто играют на киллерах, жалуются на свф, не потому что играют против опытных выживших, а потому что свф с войсом, ломает механнику киллеров/перков/подношений. Еще раз повторюсь выжившие в свф с войсом и без играют по разному. По поводу дырявости самой игровой механники согласен, игру делали на 5 солоиироков (1 vs 4), а потом в какой-то момент, решили добавить режим свф так быстро, что даже к релизу не успели. В итоге такой дизбаланс внесли, который почти нереально исправить. Игру надо было сразу делать с расчетом на свф, которое будет играть с войсом и от этого выстраивать игровые механники. Игра сделана под соло и сплошной рандом во всем. По замыслу не должны все 4 выживших знать в начале катки, какие перки у тиммейтов, что за киллер, какие перки у киллера, где паллету продали, где тотемы и сколько почистили, для этого и были введены в игру информативные перки, а по итогу получаем, что свф информативные перки не нужны и забивают все слоты метой, а по замыслу выживший выбирая перки скорее всего должен делать выбор в билде между информативными перками и перками второго шанса. Либо у тебя информация, либо вторые шансы, как и у киллера, либо информация, либо защита генераторов, либо тотемные перки. У свф слишком много вторых шансов при наличии информации, в итоге киллер играет против 16 перков второго шанса и о каждом шаге знают все 4 выживших.

    Post edited by zumer on
  • Humperdinker
    Humperdinker Member Posts: 813

    По большей части не нужна, но хотелось бы иметь такие кнопочки факультативно.

  • Serike
    Serike Member Posts: 35

    Я не вижу проблемы связи в игре. Даже при голосовухе всё равно играю с Кровными узами, потому что это намного информативнее и точнее болтовни тиммейтов.

    Но я вижу проблему баланса между выжившими и киллером. Типичная ситуация: Выживший нагло играет в лупе, байтит, но не скидывает палетку на лицо маньяку. Маньяк же собирает её лицом и просто нокает сурва. Сурв ошибся, а маньяк отыграл хорошо, но наградит ли его игра? Пока протирается оружие сурв доползает в палетку. Неподалёку с обеих сторон от палетки сидят 2 рандома. Допустим один с фонарём, другой с туллбоксом. Игра уже оповестила их заранее террором, о том что маньяк поблизости, разумеется. Игра дала им возможность игры от 3го лица, чтобы наблюдать за обстановкой из укрытия. Игра оповестила их о ноке криком и подсветила им ауру лежачего сурва. У сурвов нет голосовой связи, но есть голова на связи. Маньяку нужен его заслуженные повес, потому что его "мета" перки от генраша привязали его к повесам. Какие варианты событий есть? Маньяк поднимает сразу и несёт к крюку? Нет. Не в этой игре. Маньяк байтит на поднятие с палетки и сгоняет сурва с одной стороны, с другой на готове второй. Лежачий прожимается, время идёт, по окончанию прожатия его могут мгновенно поднять за пол секунды и мгновенно оградить маньяка палеткой. Даже если маньяк каким-то чудом подлавливает тайминг на поднятие, где сурвы с обеих сторон не успеют дать стан палеткой, то у сурвов всё ещё есть фонарь, бодиблок, спилл крюка, а если этого чуда не произошло, у сурвов всё ещё есть их перки, которые могут им помочь в этой ситуации: стояк, раскачка\черезкрай, спринт и орех у тиммейтов. Много вариантов развития ситуации есть, но все эти варианты зависят от сурвов. А что же зависит от маньяка? Только попытка вытянуть из сурвов ещё больше ошибок и сыграть от земли (это опять таки зависит от сурвов) или же просто смирится и терпильно поднимать сурва, которого он ловил минуту и снова его упустить. И всё это видимо клятый SWF виноват, а не безмозглая балансировка, где от большинства маньяков в игре ничего не зависит, пока у сурвов почти в любой ситуации есть что предпринимать.

    Я описал лишь одну ситуацию и надеюсь достаточно ярко. Таких ситуации в игре встречаю слишком часто по обе стороны. Этих дыр в балансе куча, но про них тут мало говорят, всех почему-то волнует клятый SWF, когда сурвы и без него в 2 раза сильнее большинства маньяков.

    Ниже там были опросы по сторонам. Мне было интересно и недавно я за сурва сыграл 14 игр с рандомами на кроссплее, очень средненько, с кучей ошибок, получил 78% винрейт. Анализировал свои игры и понимал, что терпилы то реально ничего не могли, а рандомы просто не сливались на первом крюке. Всё. Вот и вся игра. А за маньяков уже давно беру любые перки на поимку или дизориентацию сурвов, и ни единого перка от генраша. Примерно теже 78% винрейт на консольном оффкросе, где SWF частое, но без мамкиных мансеров с конфигами, а я с геймпада на низкой сенсе. Играю за сортирных терпил аля гоуст, Стас, стрелок и потею как мразь так, чтобы сурвы допускали как можно больше ошибок и весь упор в онли туннелинг.

  • Humperdinker
    Humperdinker Member Posts: 813

    А за маньяков уже давно беру любые перки на поимку или дизориентацию сурвов, и ни единого перка от генраша.

    Единственное исключения - крюк Каркуши, а с остальным согласен.

  • kepmut
    kepmut Member Posts: 402

    О, истории соло игр с лоу ммр подьехали. 78% винрейт, ну да, ну да.

  • Ghost077
    Ghost077 Member Posts: 713

    Многую из этой инфы можно получить и в соло, просто наблюдая за окружением. Особенно если хоть один перк на инфу взял.

    Пару лет назад как-то выигрывали иногда и в соло, на фиолетовых и красных рангах. Со встроенными Кровными узами 4 грамотных рандома - вполне могли бы хорошо играть. А со старыми рангами, большинство рандомов на высоких рангах играть умели.

  • foxilll
    foxilll Member Posts: 38

    @Humperdinker Ага, получается, если равнять по слабым, то сильные сделаются ещё сильнее, а если равнять по сильным, то слабые сделаются... тоже сильнее? Что? У тебя серьёзные проблемы с логическим мышлением. А равнять, если "по справедливости", нужно под большинство, т.е. под средний уровень.

  • jokere98
    jokere98 Member Posts: 575

    Если равнять по сильным то слабым "придется" хоть чему-то учиться, а не как сейчас, когда игрок более слабый может победить из-за перекоса баланса

  • foxilll
    foxilll Member Posts: 38

    Учиться-то им придётся, спору нет, только кто сказал, что они это будут делать? Нормальные люди, коих большинство, приходят в игры развлекаться, а не учиться, карабкаясь к планке продвинутых игроков, коих меньшинство.

  • MikeKorner
    MikeKorner Member Posts: 508

    Это что за игрок такой? Новичок на маньяке против опытных сурвов, или новичок на сурве, в соло с такими же новичками?

  • Humperdinker
    Humperdinker Member Posts: 813

    У тебя серьёзные проблемы с логическим мышлением

    Мам, у него проблемы с логикой, мам.

    Учиться-то им придётся, спору нет, только кто сказал, что они это будут делать?

    Написавший это человек говорит, что у кого-то проблемы с логикой. Ору.

  • Humperdinker
    Humperdinker Member Posts: 813
    edited January 2022

    Стрелок, опять перелогинится забыл? Стиль то меняй хоть.

    На самом деле, если ты сможешь осилить весь пост, а не вырванную из контекста цитату, то увидишь вот что:

    Равнять игру под пати со связью и дать соло игрокам связь

    Что СНАЧАЛА слабых нужно подтянуть на уровень СИЛЬНЫХ, а потом равнять по СИЛЬНЫМ.

  • foxilll
    foxilll Member Posts: 38

    Не, я никакой не стрелок, полнейший новичок в игре, 20 часов наиграно, с кем-то ты меня попутал из-за местных разборок, видимо. Просто дело в том, что я много играл в парочку других соревновательных игр, обитал на форумах этих игр, читал там местное нытьё про баланс, идиотов разрабов, слабых игроков и здешние обсуждения очень, очень похожи на всё это, как под копирку.

    Так, с формальностями разобрались, давай по делу.

    "Что СНАЧАЛА слабых нужно подтянуть на уровень СИЛЬНЫХ, а потом равнять по СИЛЬНЫМ."

    А расскажи, пожалуйста, как технически выглядит подтягивание слабых игроков до уровня сильных? Вот играют две условные категории людей -- "слабо-средние" игроки и сильные игроки -- стандартные обыватели, играющие в игры ради развлечения и кто-то вроде местных обитателей форума, высчитывающих в эксель-таблицах ммр игроков и показывающих скрины своего вселенского нагиба. Вот, допустим идиоты разрабы отбалансили игру исключительно под вторую категорию, делая "слабо-средних" игроков ещё слабее... Так, что дальше? Последние должны порвать задницу, но научиться играть лучше, хотя бы немного приблизившись к сильным? Так это работает? Я, если что, не ёрничаю, мне действительно интересно.

  • Voolf91
    Voolf91 Member Posts: 55
    edited January 2022

    Вот один стример русский с ютуба https://www.youtube.com/watch?v=asPCzlQPRX4 тоже говорит про постоянный перекос в сторону сурвов, да че говорить у них штомок даже больше! гражданину Бубенчику за все время только один шмот добавили и тот девчачий( и ведь реально есть те кто этого не замечает потому что за маньяка убивать не получается и он даже не пробует играть за них играет всегда за сурва и ему норм дисбаланса говорит не видит ему и за сурва сложно иногда побеждать...общался тут с одним... говорит "че ты тунелишь... не умеешь играть за мана не играй, я вот не играю..." ппц логика. Я говорю что хорошо играю просто выиграть нереально против про сурвов если не тунелить! он не верит, говорит когда он играл сложно не было... то что он новичок и к новичкам кидает, не понимает человек...

  • _ZZlaya_
    _ZZlaya_ Member Posts: 522

    >я много играл в парочку других соревновательных игр, обитал на форумах этих игр

    И как это помогает тебе судить об игре, в которой у тебя 20 часов?

  • foxilll
    foxilll Member Posts: 38

    Я сужу о том, что, если не идентично, то уж точно очень напоминает то, о чём у меня очень хорошее представление из других игр. Идиоты разрабы, баланс, "90% игроков -- не умеющие играть бомжи", ммр, таблицы эксель -- всё это тысячи раз обсуждалось в сотнях других игр и будет обсуждаться либо до того, пока люди не поумнеют, либо до того, пока существуют соревновательные онлайн-игры. То есть всегда. ;)

  • Humperdinker
    Humperdinker Member Posts: 813

    А расскажи, пожалуйста, как технически выглядит подтягивание слабых игроков до уровня сильных?

    Вот пошел человеческий разговор.

    Смотри, сначала нужно решить, почему такой сильный разрыв в балансе при игре против пати и при игре против соло игроков - это наличие непредусмотренной изначально связи, которая заменяет кучу игровых перков и добавляет несколько новых.

    Пати со связью имеют встроенные перки Связь, Кровные узы, Сострадание, Уникальная возможность и прочие перки на ауры/информацию. Кроме того, у них появляются два основных скрытых перка:

    1) Перк "Не оставляй лучшую информацию напоследок". С его помощью все игроки мгновенно узнают, где стоит горящий тотем, тогда как соло игроки не знают, что один из них узнал где тотем; где Ловушечник поставил капкан; что у мана Стойкий и наверное Ярость духа и т.д.

    2) Перк "Поиграть со своим маном". Я заползу в палету, ты отвлекай фонариком и потом уходи, у меня паверстрагл; Мег чинит, Двайт чинит, оба далеко, Джейк висит, значит Клода пойдет снимать; Ого, вы чините мейн, я тогда пожалуй поймаю хит и перетянусь в другую сторону и т.д.

    Значит, чтобы слабую сторону (сурвов без таких перков) подтянуть к сильной - нужно дать им такую же информацию. Для этого можно использовать:

    1) Подсветку рядом с иконкой, что сурв делает (шестеренка - чинит, аптечка - хилит, черепушка - бегает).

    2) Расширенные жесты и игровые оповещения о действии (Я иду снимать, Я чиню, Я ищу тотем).

    3) Перк "Связь" на 8 метров в базовую игру, перк Двайта апнуть до 40 метров.

    4) Показывать перкбилд в лобби.

    Конечно, прям совсем совсем похоже 4 рандома играть не будут как пати, но и пати чаще не 4 киберспортсмена, а 4 друга зашедшие порофлить.

  • Keris
    Keris Member Posts: 26

    Для соло будет достаточно просто открыть ауры союзников.

  • Majest1c
    Majest1c Member Posts: 56

    А может проблема в том что не соло слабое , а пати - лютая имба . И тут нужен не ап соло, а банальный нерф пати. Такая мысля не приходила ?

  • foxilll
    foxilll Member Posts: 38

    @Humperdinker очень здраво, идеи отличные, согласен со всеми. Но дело в том, что лично я под словами "балансить игру под сильных" имел ввиду нечто совсем иное, а именно: если сильные что-то делают слишком хорошо, часто выигрывая у маньяка, то этот элемент геймплея нужно понерфить, если же они (конкретно они, сильные игроки) делают что-то плохо, то этот элемент нужно усилить. Только проблема в том, что между явно сильными игроками, которых всегда, в любой деятельности, набирается от силы процентов 10% и всеми остальными существует заметная качественная разница. И, нерфя что-то из-за того, что сильные игроки хорошо этим пользуются, никто не задумывается (умышленно или нет -- вопрос десятый, но мне кажется, что первый вариант более вероятен), что слабые игроки пользуются этим во много раз слабее. В результате сильным делается всего лишь сложнее играть, а средние и особенно слабые игроки вообще перестают пользоваться этим элементом и делаются на порядок слабее. Баланс под слабо-средних -- примерно то же самое, только в обратную сторону. В любом случае, если есть 2 категории игроков и они между собой качественно различаются, то, помогая одним, ты неизбежно мешаешь другим.

    Парочка нюансов насчёт твоих идей: повторюсь, все идеи здравые и даже я со своим никчёмным опытом в пару десятков часов худо-бедно понимаю, о чём ты и хотел бы видеть это в своих соло-играх. Но ведь только то, что ты предлагаешь -- это как раз усиление слабых, баланс под слабых. Именно им ты даёшь инструмент, которого у них нету, причём этим инструментом даже не нужно пользоваться -- любой слабый игрок, не зная до этого, что какой-то его союзник чинит, теперь будет знать об этом, ну и далее по тексту. Этими правками ты не подталкиваешь слабых игроков к более старательной и внимательной игре, скорее наоборот.

    И второй момент -- не знаю, как в dbd, но в других играх (да и не в играх тоже, в любой деятельности) намного больше решают руки и голова, чем инструментарий, поэтому, введя те правки, которые ты описал, люди, которые до этого хорошо играли в соло-играх, станут играть на голову выше, а те, которые играли слабо, станут играть лучше, но всё равно заметно хуже, чем первые, в результате игра в целом станет проще, а соотношение между слабыми, средними и сильными останется примерно такая же. Это я ещё не затрагиваю вопрос про баланс между маньяками и выжившими, т.к., насколько я знаю из обзоров, комментариев и форумов, маньяки сильно страдают против командных игроков, с с твоими правками таких игроков станет в разы больше. :)

  • Alezarus
    Alezarus Member Posts: 30

    Да у разрабов мозгов нет, им плевать на манов и на игроков которые на них играют, игру реально можно забалансить, но они тупо этого не хотят, скорее всего им выгодно чтоб больше людей играло на сурвах, многие пришедшие в игру садятся на сурвов и развлекаются, они делают не соревновательную игру как говорят, а развлекуху, чтоб пришедшие деградировали, покупали скинчики и хорошо проводили время.

  • zumer
    zumer Member Posts: 336

    Что тут можно забалансить, при неработающим ммр? Я иду играть на киллере, мне дают фуллпати, я иду играть в соло мне дают картошек выживших, таких же, как и я, и задрота на киллере, где сбежать нереально. Думаете цифры в стате (с киллейтом киллеров) с потолка взяты? По факту так и есть. Конечно у каждого свой игровой опыт, и оспаривать другие мнения я не буду, но мое видение игры, как солоигрока, совпадает с статистикой. Выжившие в целом по игре мрут, как мухи.

  • LecsoREP
    LecsoREP Member Posts: 13

    Стримлю каждый день, играю с 2016 с легаси. Всегда в соло, иногда в пати, НИКОГДА КАРЛ, я не испытывал никаких проблем ни с маньяками, ни с тиммейтами. Почему!? Да потому что мне похер👊🤣👊Я уже давно вышел из вашего диванно-экспертного возраста. Я даже на хуке умираю, и смеюсь над маньяком. Потому что последнии, в свою очередь, всего лишь в клоуны в матчах👏😇 В игре полный баланс, не нойте. Лучше устройтесь на работу, заведите семью, играйте по кайфу👏🤣🍻

  • kepmut
    kepmut Member Posts: 402
    edited January 2022

    А еще ты меня в 2017 в чате забанил , Лексор ;(

  • Ghost077
    Ghost077 Member Posts: 713

    >Стримлю каждый день, играю с 2016 с легаси

    Всем похуй кто ты. Ойййй, да ты шо? Автограф дашь?

    >Я даже на хуке умираю, и смеюсь над маньяком.

    Не важно, что произошло в реальности, главное что ты не проиграл у себя в голове!!!11111

    >Потому что последнии, в свою очередь, всего лишь в клоуны в матчах

    Судя по твоим опусам, самый главный клоун - ты. Но это ничего, мания величия лечится, главное не забывать принимать лекарства.

  • fzhbjkhddfvv
    fzhbjkhddfvv Member Posts: 164

    Совершенно элементарно. Но делать это конечно же не будут

  • fzhbjkhddfvv
    fzhbjkhddfvv Member Posts: 164

    78 проц вин рейт на манах это очень неплохо. У меня например на том же клоуне часто -1 бывает. Только на рин часто -4. А на сурвах да, при очень низком скиле у меня винрейт 70% примерно, я уже писал где то