We are investigating an issue around players not receiving their Grade Rewards today, we will give more information as it becomes available. Apologies for the inconvenience.

Пасхалки, отсылки, оммажи /// Easter eggs

Options
_42_
_42_ Member Posts: 21
edited December 2022 in Обсуждения

Привет! Предлагаю делиться в этой дискуссии найденными пасхалками и отсылками к другим играм, книгам, фильмам, музыке или реальным событиям.

ВАЖНО! Не стоит скидывать сюда аддоны лицензированных персонажей, которые взяты напрямую из фильмов! Это не пасхалки, это прямое заимствование по лицензии, которое захотел видеть в игре правообладатель.
Спасибо за понимание!

Post edited by Clyde on

Comments

  • _42_
    _42_ Member Posts: 21
    Options

    Также "на поверхности" перк "Крепкий орешек" Дэвида Кинга. Но с ним не всё так просто.

    1. Название перка в русской локализации идентично названию фильма с Брюсом Уиллисом в главной роли.
      Однако, есть нюанс.

    2. Оригинальный фильм назывался "die hard", что можно перевести как "крайне живучий".
      В оригинале перк "Крепкий орешек" называется "dead hard", что можно перевести как "умер в мучениях".
      Изящный твист от создателей игры, которые считают, что "смерть - это не выход". :)

    3. Ну и цитата Дэвида, приводимая в Перке, напомнила мне фильм "Разборка в Бронксе" с Джеки Чаном в главной роли. Правда, бедняге-Джеки в фильме досталось куда сильнее, чем Дэвиду.

  • _42_
    _42_ Member Posts: 21
    edited May 2018
    Options

    Менее очевидная пасхалка - перк Уильяма Овербека "Одолженное время" ("Borrowed TIme").

    Словосочетание "Borrowed time" - сленговое и устоявшееся эвфемистическое обозначение того, что мы называем "столько не живут".

    Но название перка, а также его иконка - это красивый кивок в сторону одноименной трогательной короткометражки 2015-го года, которая завоевала множество наград. Посмотреть её можно, например на youtube: https://www.youtube.com/watch?v=3o9SM_LdCr4
    Очень советую. :)

    P.S. IMDB говорит, что есть ещё один фильм с таким же названием, но бегло посмотрев трейлер, я не увидел параллелей. Поправьте, если это не так.

  • Rattman
    Rattman Member Posts: 1,088
    edited May 2018
    Options

    Что насчёт вот этого? В чём соль?

    https://hkar.ru/UdMJ
    ...чёт не могу разобраться, как сюда картинку прикрепить

  • _42_
    _42_ Member Posts: 21
    Options

    @Rattman написал:
    Что насчёт вот этого? В чём соль?

    https://hkar.ru/UdMJ
    ...чёт не могу разобраться, как сюда картинку прикрепить

    Картинку, увы, только через URL можно вставить, насколько я понимаю. :(
    По сабжу: у меня пока идей нет, но грядет отпуск, и я постараюсь засесть и разобраться. А заодно поищу, может, на иных форумах люди продвинулись. :)

  • _42_
    _42_ Member Posts: 21
    edited June 2018
    Options

    Ещё одна пасхалка - подношение выжившего Торт "Побег!".

    Картинка на тортике - одновременно аллюзия на иконку сбежавшего Выжившего и на эмблему замечательной игры "Portal".
    Сравните сами:

    Кстати, подпись "Эта картинка торта настоящая" - отсылка к шутке из упомянутой дилогии Portal, ставшей мемом. Для тех, кто подзабыл, напомню: всю игру Глэдос - злобный искусственный интеллект - заставляла ГГ проходить испытания в исследовательском центре, обещая по завершении всего наградить подопытную тортиком. Но шутка в том, что тортик - это ложь ("The cake is a lie"). И тортик ненастоящий. Об этом свидетельствуют надписи на стенах, которые оставили другие испытуемые, которых живыми мы не застали.

  • jakob_mb
    jakob_mb Member Posts: 162
    Options

    Эмблема побега никак к порталу не относится, это обозначение выхода для эвакуации.

  • _42_
    _42_ Member Posts: 21
    Options

    @jakob_mb написал:
    Эмблема побега никак к порталу не относится, это обозначение выхода для эвакуации.

    А хотелось бы верить. :с

  • NightFreddyGames
    NightFreddyGames Member Posts: 27
    Options

    Картинка обычный выход. А вот с отсылкой в описании ты прав)

  • Zael
    Zael Member Posts: 20
    edited June 2018
    Options

    Вот реальная отсылка, почему ещё не кто не заметил.

    Что это реальная отсылка можно говорить из-за того что перк был добавлен ещё задолго до выхода соответствующей главы.

    Стоит обратить внимание о том что под перком имеется подпись. "Подписанные кассеты" и "Что застряли вместе". Это отсылка именно на Джона Крамера. Именно в его играх записанных на кассетех звучало то, что нужно держатся вместе, что бы выжить. Так же все были помещены в определённое помещение. Да и сам перк заставляет выживших принимать решение спасать товарища или его спасёт кто то другой.

    P.S. Кто не въехал, отсылка на к/ф "Пила"

  • Rattman
    Rattman Member Posts: 1,088
    Options

    @Zael написал:
    Вот реальная отсылка, почему ещё не кто не заметил.

    Что это реальная отсылка можно говорить из-за того что перк был добавлен ещё задолго до выхода соответствующей главы.

    Стоит обратить внимание о том что под перком имеется подпись. "Подписанные кассеты" и "Что застряли вместе". Это отсылка именно на Джона Крамера. Именно в его играх записанных на кассетех звучало то, что нужно держатся вместе, что бы выжить. Так же все были помещены в определённое помещение. Да и сам перк заставляет выживших принимать решение спасать товарища или его спасёт кто то другой.

    P.S. Кто не въехал, отсылка на к/ф "Пила"

    Ну, во-первых, кассеты потерянные, а не подписанные. Во-вторых, не всё то, что на аудиокассетах - отсылка на Пилу. Ну и в-третьих, на самом-то деле здесь отсылка на одного из модераторов.

  • SHPEP
    SHPEP Member Posts: 19
    Options

    42 написал:
    Менее очевидная пасхалка - перк Уильяма Овербека "Одолженное время" ("Borrowed TIme").

    Словосочетание "Borrowed time" - сленговое и устоявшееся эвфемистическое обозначение того, что мы называем "столько не живут".

    Но название перка, а также его иконка - это красивый кивок в сторону одноименной трогательной короткометражки 2015-го года, которая завоевала множество наград. Посмотреть её можно, например на youtube: https://www.youtube.com/watch?v=3o9SM_LdCr4
    Очень советую. :)

    P.S. IMDB говорит, что есть ещё один фильм с таким же названием, но бегло посмотрев трейлер, я не увидел параллелей. Поправьте, если это не так.

    Самая трогательная из всех здешних отсылок. Хотелось бы верить в то, что вы правы.

  • Rattman
    Rattman Member Posts: 1,088
    Options

    Упомяну про одну из самых известных пасхалок - золотые ящики с инструментами в Хэддонфилде. Если правильно помню, в Спрингвуде они тоже встречаются.

  • spiritmeiner
    spiritmeiner Member Posts: 61
    Options

    круто все моллодцы продолжайте искать :)

  • ENOT
    ENOT Member Posts: 60
    Options

    Золотой тулбокс так же есть под трейлером Клоуна на карте "Часовня отца Кэмпбэлла " . Сорри скриншотов нету , может если попаду на карту скрин сделаю и сюда отправлю

  • _42_
    _42_ Member Posts: 21
    edited October 2018
    Options

    Во-первых, скрин, что называется, просто посмеяться.
    Если ввести ВК ай ди, который указан в описании аптечки спасателя, то можно наткнуться на этот смешной статус, который о многом говорит:

  • _42_
    _42_ Member Posts: 21
    Options

    Во-вторых, на последнем стриме разработчиков (#111) разработчики сами рассказали об одной из пасхалок. Стрим проходил в формате вопрос-ответ и был посвящен лору игры.

    "...-Кто такой Алекс и можно нам его тулбокс на стол, плз?

    -На самом деле, однажды мы могли бы использовать персонажа по имени Алекс. Но, что интересно, это не совсем лорный предмет, это - пасхалка. Она родилась таким образом: Нужно было назвать как-то назвать тулбокс. А один из членов команды разработчиков по имени Алекс, тестировщик, брал с собой в каждую катку тулбокс, чтобы саботировать все, что саботируется. Саботировал он в каждой игре во время теста. Поэтому мы решили заложить такую шутку в игру. Потому что мы можем. Никому нас не остановить..." (Перевод by pomidor, взято из группы https://vk.com/deadbydaylight_fan).

  • JUST_RICK
    JUST_RICK Member Posts: 0
    Options

    Народ извините за мой скромный вопрос но что случилось с одним из главных неигровых персонажей т.е я имею ввиду "Бенедикт Бейкер". Что с ним случилось? Его поглотила сущность? Или он сбежал (Хотя я знаю что от сущности нельзя сбежать)?

  • JUST_RICK
    JUST_RICK Member Posts: 0
    Options

    Народ извините за мой скромный вопрос но что случилось с одним из главных неигровых персонажей т.е я имею ввиду "Бенедикт Бейкер". Что с ним случилось? Его поглотила сущность? Или он сбежал (Хотя я знаю что от сущности нельзя сбежать)?

  • Rattman
    Rattman Member Posts: 1,088
    edited June 2019
    Options

    В мемориальном институте Лэри на некоторых кроватях лежат коровы


  • dronor_on
    dronor_on Member Posts: 1
    Options

    интересный факт что страничка была создана в 2007 году, дальше сами

  • _42_
    _42_ Member Posts: 21
    Options

    Здесь очевидно. "Зима близко" - это явный кивок к Игре Престолов.



  • Rattman
    Rattman Member Posts: 1,088
    edited July 2020
    Options

    Тем временем, я нашёл пасхалку в одном из аддонов для Деревенщины на ПТБ. Ну, так или иначе, я уверен, этот аддон доберётся до живых серверов с тем же названием и той же цитатой.

    Аддон - отсылка на песню The Rolling Stones - Mother's Little Helper.

    Песня рассказывает о тяжёлой доле домохозяйки, пытающейся бороться со стрессом с помощью таблеток, именуемых здесь, собственно, маленькими маменькиными помощниками. "Doctor, please, (some) more of these" - цитата из песни. Героиня упрашивает своего лечащего врача выписать ей больше этих таблеток, не отдавая себе отчёта в том, что она, фактически, впала в зависимость от этих таблеток. Что рано или поздно приведёт к передозировке.

  • Rattman
    Rattman Member Posts: 1,088
    Options

    На обновлённой версии карты "Место упокоения Азарова" (что из патча 4.4.0) на одной из стен можно увидеть некий сертификат, принадлежащий Дэнни Джонсону. Дэнни Джонсон - настоящее имя Гостфейса.


  • StefanBlaze
    StefanBlaze Member Posts: 45
    Options

    Эмблема нет, цитата да. Так как в портале нам все время говорили про фальшишивый торт. То Bhvr подьёбыаают Valve говоря о настоящести картинку торта

  • Rattman
    Rattman Member Posts: 1,088
    Options

    На реворке Ормонда можно найти газету Behaviour Times со статьёй о том, что Киллер снова совершает убийства.


  • El01se
    El01se Member Posts: 26
    Options

    Такой же диплом находится над барной стойкой на карте Курорт Гора Ормонд

  • sphingidae
    sphingidae Member Posts: 150
    Options

    Поместье МакМиллан, карта "Завод страданий". На верхнем этаже завода есть календарь за январь 1972 года. В нем выделено 17 января. Чей-то день рождения?

  • sphingidae
    sphingidae Member Posts: 150
    Options

    Призрак? Пасхалка для тех, кто смотрит в небо?